Могу ли я подать заявление на банкротство?

Муж брал кредит на покупку авто. Сейчас решил машину продать, чтоб закрытт свой кредит. Могу ли я подать заявление на банкротство?

, Ольга, г. Пермь
Марианна Кокарева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Начать процедуру обязан любой гражданин, чей суммарный долг перед официальными организациями и физлицами превысил 500 000 рублей, при этом просрочка должна достигнуть трех месяцев. Но гражданин вправе не дожидаться наступления этих двух обстоятельств, если предвидит возможность банкротства при наличии соответствующих условий.

Если ответ полезен, ставьте +

Ольга
Клиент, г. Пермь
Я задала другой вопрос
Олеся Красикова
Юрист, г. Владимир

Если супруг брал кредит под залог этого же авто и закрывать планирует именно этот кредит, то препятствий для обращения с заявлением о признании вас банкротом не имеется. Так же стоит учесть цену продажи автомобиля и сумму погашения кредита, они не должна сильно отличатся. Если возникнут дополнительные вопросы можете писать в чат