Объясните пожалуйста, "в случае развода", будет ли у меня доля как у созаемщика, если официально только он со своей фамилии будет погашать ее (живем на общий бюджет)

Здравствуйте, мы с мужем дистанционно покупаем квартиру в ипотеку, оформляем на него. Я буду созаемщиком. Вкладываю туда материнский капитал по согласию от нотариуса. Объясните пожалуйста, «в случае развода», будет ли у меня доля как у созаемщика, если официально только он со своей фамилии будет погашать ее (живем на общий бюджет). Мне просто объяснили что созаемщик имеет право на долю в случае если официально внёс первичный взнос либо оплата ежемесячной ипотеки было под моей фамилией в течение нескольких лет

, Мария, г. Благовещенск
Александр Малахов
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте Мария. Во-первых, на момент приобретения квартиры  Вы являетесь супругой, во-вторых, жилое помещение-квартира, приобретается с привлечением средств материнского капитала, в-третьих, в силу положений статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации Вы будете выступать в отношениях с банком в качестве созаемщика. Все перечисленные обстоятельства являются самостоятельными правовыми основаниями для возникновения и права совместной, и права общей долевой собственности на приобретаемое недвижимое имущество. Соответственно, в случае расторжения брака Вы имеете право на долю в праве на имущество.