Как продать квартиру, если в нее вложен материнский капитал

Продаем квартиру, (куплена на материнский капитал) подскажите какие документы нужны и где взять разрешение, чтобы продать. Идти в органы опеки?

, Светлана, г. Краснодар
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

добрый вечер,

 без получения предварительного согласия/разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать сделок,«влекущих отказ от принадлежащих ребенку прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества ребенка».

Рекомендуется предварительно обратиться непосредственно в орган опеки и попечительства по месту жительства.для получения более подробной информации о возможности получения разрешения и составу необходимых для этого документов.

Возможные варианты, которые используются на практике и предварительно предлагаются  сотрудникам органа опеки на рассмотрение:

  • обмен квартиры на другую, большую квартиру  (потребуются документы с информацией о другой квартире)
  • одновременная продажа имеющейся квартиры и приобретение (покупка) новой квартиры большей площади (аналогично, с документами о схеме сделок, предварительных сроках расчетов, регистрации, будущих условиях проживания ребенка, размере его доли в другой квартире).
с уважением,

Елена