К кому обратиться и как грамотно написать заявление?

Сосед-арендатор не в адекватном состоянии пытался выломать дверь. Так же пытался выломить двери нескольких квартир.К кому обратиться и как грамотно написать заявление ? Доказательства с видеокамер присутствуют.

, Ян, г. Москва
Виктор Бровко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вам необходимо написать заявление в полицию об умышленном повреждении Вашего имущества. Для соседа может наступить административная или уголовная ответственность в зависимости от суммы причинённого ущерба.

После этого можно подать исковое заявление в суд на соседа для возмещения ущерба.

В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, обращайтесь в личный чат.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете обратиться в полицию, строгой формы нет. Действия уже сама полиция квалифицирует. И дадут оценку.  Проверка будет в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Также подать иск о возмещении ущерба в результате таких действий, ст. 1064 ГК РФ.