Мне 19 лет И при этом у меня есть уже свой ребенок Как мне поступить в этой ситуации?

Могу ли я подать на взыскание алиментов на отца, родители разведены с 2015 года мама на алименты не подавала могу ли я за период с 2015 по 2022 подать заявление на взыскание алиментов ?

Мне 19 лет

И при этом у меня есть уже свой ребенок

Как мне поступить в этой ситуации???

, Вероника, г. Иркутск
Николай Койков
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Вероника.
По общим правилам, алименты в судебном порядке назначаются с даты обращения заявителя в суд. Но, если истцу удастся доказать то, что он предпринимал меры для взыскания с алиментщика содержания ранее, то допускается определение даты начала выплаты алиментов “задним числом”.

В этом кроется главная сложность:

доказательствами могут служить переписка смс и в мессенджерах, так же свидетельские показания и иные возможные требования.

Для того, чтобы успешно взыскать алименты задним числом через суд, ответчик не должен платить алиментов в то время, за которое истец требует их взыскать. Даже если ответчик месяц через два высылал по 1000 рублей – доказать отсутствие помощи будет практически невозможно даже с помощью юристов.