Здравствуйте, могу ли я не отрабатывать 2 недели, если нашла работу в другом городе и у меня есть отпуск еще 3 недели

, Анастасия, г. Пермь
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Отработка — не прихоть начальства, а требование закона. Правда, работодатель может пойти на уступки и уволить сразу по соглашению обеих сторон.! нужно просто договориться.

Удачи!

Диана Брейфогель
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Вы можете написать заявление об отпуске с последующим увольнением.

Согласно ст. 127 Трудового кодекса РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Но нужно иметь в виду, что предоставление отпуска перед увольнением работнику – право, а не обязанность работодателя, если только у Вас очередной отпуск как раз не предусмотрен графиком отпусков на период перед увольнением. Соответственно, это будет на усмотрение работодателя. Если он не согласится, то Вам придется отработать 2 недели, если не получится применить нижеуказанные нормы.

Согласно ч. 2 ст. 80 Трудового кодекса РФ по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. То есть нужно помнить, что по договоренности с руководителем срок отработки можно сократить по соглашению сторон.

Вы можете предупредить работодателя об увольнении всего за 3 дня до планируемой даты, если Вы работаете: на испытательном сроке и пришли к выводу, что предложенная работа не является для вас подходящей (ст. 71 ТК); по срочному трудовому договору, срок трудоустройства по которому составляет менее 2 месяцев (ст. 292 ТК); на условиях сезонной занятости и решили досрочно прекратить работу (ст. 296 ТК).

Кроме того, если заявление работника обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию либо наличие иных уважительных причин, в силу которых работник не может продолжать работу, например направление мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Желаю Вам удачи!