Здравствуйте я по такому вопросу я не проживаю по место жительства но там есть прописка и доля все документы

Здравствуйте я по такому вопросу я не проживаю по место жительства но там есть прописка и доля все документы у матери которая проживает там с 4 детьми несовершеннолетними и выкупать долю отказывается и продать я её не могу так как там дети которым нет 18 но долги матери по ЖКХ приходят мне карты все в аресте

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Александр Малахов
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте Виктория. Что касается правоподтверждающих документов на квартиру, поскольку возникшее право на долю в общей долевой собственности зарегистрировано, для совершения сделки с долей Вы можете запросить выписку из ЕГРН в Росррестре, которой будет достаточно. Проживание в квартире иных лиц, в том числе несовершеннолетних не препятствует отчуждению доли в праве, соответственно Вы можете продать свою долю с соблюдением правила о преимущественном праве покупки иных участников долевой собственности, либо подарить свою долю. В этом случае предварительно предлагать долю иным участникам права ОДС не требуется.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

1). Для того, чтобы не оплачивать долги матери, надо в суде определить порядок оплаты за жилье и коммунальные услуги раздельными платежными документами.

2). Ваше право на продажу доли не зависит от того, кто является собственником другой доли (других долей) или зарегистрирован в жилом помещении.