Здравствуйте, подскажите, обязательна ли регистрация бренда и товарного знака при создании личного бренда одежды, украшений, духов и других сопутствующих товаров

Здравствуйте, подскажите, обязательна ли регистрация бренда и товарного знака при создании личного бренда одежды, украшений, духов и других сопутствующих товаров. Спасибо.

, Александра, г. Губкинский
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александра!

Регистрация товарного знака (бренда) в Роспатенте — не является обязательной процедурой. Она нужна для того, чтобы Ваше название (бренд) не использовали другие лица, а также чтобы Вы сами не нарушили чужие товарные знаки, используя обычное название.