Отпуск по беременности и родам и по уходу за ребенком

Добрый день! Я работаю в ООО с февраля 2012 года и планирую беременность. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право на отпуск по беременности и родам, а также соответсвующие выплаты со стороны организации? Обязана ли организация выплачивать мне пособие по уходу за ребенком или этот вопрос решается на усмотрении организации? До какого возраста? Может ли организация уклониться от тех или иных выплат, ссылаясь на отсутствие денежных средств?

, ЕКАТЕРИНА ЛЕВЧЕНКО, г. Сургут
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

На все Ваши вопросы ответ положительный. Работодатель обязан выплачивать Вам пособие на основании закона, уклониться не вправе ни при каких обстоятельствах.

- Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Да, имеете право на отпуск по беременности и родам и на все предусмотренные законом для этих случаев выплаты. Организация также обязана выплачивать Вам пособие в период отпуска по уходу за ребенком в течение полутора лет, начиная со дня подачи соответствующего заявления.

Организация не вправе уклоняться от этих своих обязанностей. Если уклонится, обратитесь в суд или в прокуратуру по месту своего жительства.