Сможет мама участвовать в приватизации по московской квартире?

Здравствуйте. В августе 1997 года мама приватизировала квартиру и продала ее в Архангельской области . В сентябре 1997 пытались встать на очередь в Москву . Им пытались отказать , так как вышел какой то закон , не позволяющий им с приватизированной квартирой встать на очередь в Москву . Потом выяснилось что закон вышел после того как они продали и встали на учет в Москву. в итоге их поставили на учет и дали квартиру по очереди. Сейчас хотим квартиру, полученную в Москве приватизировать . Сможет мама участвовать в приватизации по московской квартире ?

, Евгения, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Приватизировать второй раз нельзя. Все эти сведения по РФ проверяются,

4 июля 1991 года N 1541-1

------------------------------------------------------------------

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Александр Малахов
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте Евгения, одним из основных принципов Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»  является принцип однократности приватизации жилых помещений. Иными словами, гражданин, имеющий жилое помещение в пользовании на основании договора социального найма только единожды впрае приватизировать такое жилое помещение. Соответственно Ваша мама не сможет участвовать в приватизации вторично.