Как квалифицировать действия арбитражного управляющего и "М"?

Описание ситуации:

Есть брат (А) и сестра (М). "М" решила обанкротиться. В этом случае "А" должен выкупить долю дачи, которая вошла в конкурсную массу. Представителем "М" был собран пакет документов для купли-продажи и для совершения сделки было необходимо заверить согласие супруги "А". По не понятным причинам нотариус продержав документы до конца сроков регистрации сделки в Росреестре у себя, отказала в заверении. Пришлось продлевать сроки по заявлению в россреестр и тут уже начали тянуть время "М" и арбитражный управляющий. В конце концов сделка о покупке так и не была заверена и зарегистрирована.

Что на данный момент:

- сделка не зарегистрирована в росреестре, доля дачи осталась на М;

- сроки по регистрации сделки просрочены;

- деньги за покупку доли дачи были раскиданы по кредиторам и не возвращены "А";

- Арбитражный управляющий отрапортавала о проведении сделки купли/продажи в суд;

- "А" остался и без денег, и без доли дачи.

Как квалифицировать действия арбитражного управляющего и "М"? Проводить как мошенничество или по административке по нарушению установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве)?

, Андрей, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Вам сейчас нужно восстанавливать сроки, чтобы зарегистрировать сделку, потому что они пропущены не по вашей вине. Для этого нужно направить заявление о восстановлении срока в арбитражный суд. Советую не тянуть.

Далее можете заняться наказанием арбитражного управляющего, напишите жалобу в Росреестр, прокуратуру и СРО и подавайте параллельно исковое заявление о взыскании убытков с арбитражного управляющего (ст. 15 ГК РФ) с указанием всех нарушений арбитражного управляющего, а классифицировать деяние арбитражного управляющего уже будут компетентные сотрудники.

Андрей
Клиент, г. Москва
Лилия, здравствуйте!- «нужно восстанавливать сроки, чтобы зарегистрировать сделку. Советую не тянуть.» — можно и не заморачиваться с восстановлением сроков, после того как я буду «заниматься наказанием» сделку признают фиктивной, но для банкротства все равно придется реализовать эту конкурсную массу, поэтому всё равно сделка состоится. — «напишите жалобу в Росреестр, прокуратуру и СРО» — как мотивировать жалобы? Понятно что сделка фиктивна и тянет с одной стороны на ст.159 УК РФ, с другой на ст.195 УК РФ, с третьей ст14.13 КоАП РФ (и еще сколько то) — я хочу услышать именно по какой статье квалифицировать данное деяние, под что попадают действия управляющей?
как мотивировать жалобы?

Указывайте все нарушения и ссылаетесь на Закон о банкротстве и на другие НПА, я так сходу не могу сказать конкретные статьи, нужно анализировать, не лишним будет и с судебной практикой ознакомиться по каждому пункту.

Понятно что сделка фиктивна

 Вы не с торгов купили? А как-то в обход закона?