Могу я на законных правах забирать ребенка без участия матери?

Здравствуйте. Я 2 года назад развелся с женой. Совместный ребенок 3 года возраст. Исправно плачу алименты. Но ребенка не вижу по причине нежелания бывшей супруги. Могу я на законных правах забирать ребенка без участия матери?

, Антон, г. Москва
Александр Малахов
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте Антон, до момента  разрешения вопроса о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка в судебном порядке (наличие вступившего в законную силу судебного акта) Вы вправе беспрепятственно осуществлять свои родительские права, не нарушая при этом права ребенка и родительские права второго супруга. «Забирать» откуда и кудауточните вопрос в этой части. Из школы, из садика, встречаться, да без проблем.

Светлана Черкашина
Юрист, г. Балашиха

Добрый день. В соответствии с Спмейнвм кодексом, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком. Однако, если имеются разногласия с бывшей супругой по вопросу общения с ребенком, разрешить их можно только в судебном порядке.