Подскажите, пожалуйста, может ли муж на них претендовать и не будут ли они делиться пополам во время суда

Добрый день . Мы с мужем в браке с 9 июля 2022. Я хочу подать на развод. Моя мать продала квартиру где у меня была доля приобретенная до брака. Сейчас деньги за половину квартиры на моём счету . Подскажите , пожалуйста , может ли муж на них претендовать и не будут ли они делиться пополам во время суда .

Уточнение от клиента
У нас ребенок 10 мес
Уточнение от клиента
Мать продала квартиру месяц назад.
, Арина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Договор купли-продажи сохранился? Сможете подтвердить происхождение денег?

Арина
Клиент, г. Москва
Да
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если по датам видно что  продана квартира, где ваша половина и эта половина суммы положена на ваш счет именно в эти же дни, то можно пытаться сумму отбить, если муж будет на нее претендовать. Все в суде подтверждается документально справками из банка, по которым видно движение денег… .

За сколько продала? Через сколько после продажи положила деньги ваш счет? Какую именно сумму?

Арина
Клиент, г. Москва
12 миллионов Деньги сначала поступили на счет маме, потом она перевела их мне через месяц примерно Ровно половину
Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Согласно положениям ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Согласно п. 1 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Таким образом, все, что приобретено Вами до брака будет являться вашим имуществом и не будет входить в совместную собственность супругов.

Деньги, которые находятся на счетах, довольно легко проверить путем получения выписки из банка о движении денежных средств по счету, т.е. за определенный период будет видно, что денежные средства от продажи доли в квартире поступили на ваш счет до заключения брака.

Кроме того, до подачи иска в суд вы можете снять деньги со счета и заявить, что на счете ничего нет. Тогда эти деньги можно будет вывести из объема делимого имущества.

Арина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, но деньги поступили во время брака месяц назад.

В таком случае, коллеги верно отметили, надо документально подтверждать, что денежные средства поступили на ваш счет именно от продажи доли в квартире, которая была у вас в собственности до заключения брака.