У меня муж служит по контракту ему 52 года пошёл добровольцем, отец серьёзно болен инсульт может ли он расторгнуть контракт

У меня муж служит по контракту ему 52 года пошёл добровольцем, отец серьёзно болен инсульт может ли он расторгнуть контракт.

, Мифтахова, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Мифтахова!

Если контракт заключен до 24.06.2023 — то может, ссылаясь на требования указа Президента РФ №647 от 2022 «Об объявлении частичной мобилизации».

Если с 24.06.2023 — то будут сложности, так как предельный возраст с этого дня законом 269 от 24.06.2023 установлен до 65 лет.

И тогда ему придется писать рапорт на увольнение по указу Президента РФ №580-дсп от 2023 и ждать решения аттестационной комиссии  — признают этот случай исключительным или нет.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.