Как мне оформить наследство или собственность?

Квартира приватезированна. Собственник отец, умер, я дочь в права на наследство не вступила. С мамой прописана в этой квартире имеем доли. Мама умерла. Свидетельство о рождении нет -уиерянно что бы докозать родство с отцом ( востоновить не могу рожденга в Украине) что сейчас делать после смерти матери. Я в этой квартире теперь прописана одна. Как мне оформить наследство или собственность ?! Через суд ?!

, Анна, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Анна, здравствуйте! Вам надо обратиться в суд с заявлением об установлении родственных отношений в порядке ст. 264 ГПК РФ.Установление факта родственных отношений между вами и умершим отцом послужит основанием для вступления  в наследство после смерти отца, то есть порождает для вас юридические последствия.Это на счет отца.

Собственник отец, умер, я дочь в права на наследство не вступила. С мамой прописана в этой квартире имеем доли

Как то вы все в одно.если собственник только отец.как вы с мамой имеете доли? Уточните для начала, на кого зарегистрировано право собственности.

Далее, уточните даты смерти отца и мамы

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Анна!

Вы можете обратиться в суд в порядке особого производства в соответствии ст.264 ГПК РФ и установить юридический факт — факт родственных отношений с Вашим отцом. А также установить факт принятия наследства фактического после отца, матери.

В качестве доказательств можете представить письменные подтверждения, а также просить вызвать в суд свидетелей.