Можно ли досрочно прервать договор аренды, если новый руководитель хозяйства непротив?

Унаследовала от отца земельный пай с/х , который находится в аренде.Арендатор умер, заниматься фермерским хозяйством стала его дочь.Она сказала, что договор аренды она не переделывала на себя.Можно ли досрочно прервать договор аренды, если новый руководитель хозяйства непротив?

, Светлана Борисовна, г. Саратов
Александр Малахов
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте Светлана, для разрешения Вашей ситуации необходимо уточнить следующий вопрос, с кем был заключен договор аренды, просто с физлицом, либо с крестьянским фермерским хозяйством (каков правовой статус арендатора), если последнее, каким образом к дочери умершего перешли полномочия главы КФХ и вправе ли она выступать от имени КФХ, если с этим все в порядке, Вы спокойно можете оформить соглашение о досрочном расторжении договора аренды. Такое соглашение подлежит государственной регистрации.