Может ли гражданин рф выехать за границу РФ (например в Финляндию, так как есть основания ) на машине зарегистрированной на беларуского гражданина?

Добрый день ! Может ли гражданин рф выехать за границу РФ (например в Финляндию, так как есть основания ) на машине зарегистрированной на беларуского гражданина ?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Формально, такого запрета нет. Российская таможня вас выпустит без проблем, если вы предоставите доверенность на управление автомобилем или иной документ, подтверждающий право им управлять(договор аренды допустим).  Кроме того, возьмете ПТС, СТС, оформите на себя ОСАГО и Грин-кард.

С 16.09.2023 Финляндией введен запрет для автомобилей на временный ввоз, которые имеют регистрацию в РФ,

Исключение составляют лица с гражданством ЕС, постоянно проживающие в РФ и въезжающие в Финляндию.

Вот подробности с сайта МИД Финляндии

8 сентября Европейская комиссия опубликовала руководство по толкованию санкций в отношении запрета на импорт легковых автомобилей в Европейский союз. Согласно интерпретационным рекомендациям, ввоз на территорию Союза автомобиля, зарегистрированного в России и имеющего российские номерные знаки, в том числе временно в туристических целях, подпадает под действие Регламента Совета (ЕС) No Согласно Регламенту (ЕС) No 833/2014, это однозначно запрещено. Комиссия обновила свое толкование 12 сентября. Комиссия подчеркивает, что автомобили сталкиваются со значительным риском уклонения от санкций и что компетентные органы государств-членов должны уделять особое внимание их импорту.

Подробнее по ссылке

 Ограничения на ввоз автомобилей, зарегистрированных в России — МИД (um.fi)

Можете изучить регламент, на который ссылается МИД Финляндии

Регламент Совета Европейского Союза от 26.02.2023 № 833/2014

Там тоже нет запрета въезда на автомобиле, имеющем регистрацию в  Белоруссии. Тем более вы можете въехать на авто, имеющем номера Евросоюза, либо иной страны. Запрещен временный ввоз автомобилей с российской регистрацией.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Может въехать.

Так как нет запрета на въезд граждан РФ на машине, зарегистрированной на гражданина РБ.

Такой въезд не запрещен Регламентом Совета Европейского Союза от 26.02.2023 № 833/2014.

Финляндией введет запрет на импорт автомобилей с российскими номерами.

Подробнее тут: um.fi/ajankohtaista/-/asset_publisher/gc654PySnjTX/content/rajoituksia-venajalle-rekisteroityjen-autojen-tuontiin

Таким образом, вы сможете въехать в Финляндию на машине с номерами РБ.

Я дополню свой ответ:

Ограничения установлены на транспортные средства, которые относятся к позиции таможенного кода CN8703.

Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Согласно законодательству Российской Федерации, гражданин России может выезжать за границу на своем автотранспорте или на автомобиле, зарегистрированном на другого лица.

Однако, при пересечении границы России необходимо иметь соответствующие документы на автомобиль. Для автомобиля, зарегистрированного на гражданина Белоруссии, необходимо иметь таможенную декларацию, приглашение из Финляндии и иные требуемые документы.

Также, при выезде на автомобиле, зарегистрированном на другого лица, может возникнуть необходимость получения доверенности от владельца автомобиля, подтверждающей право пользования им.

Рекомендуем уточнить все требования по въезду в Финляндию и выезду из России на транспорте, зарегистрированном на другое лицо, в соответствующих органах и консульствах.

С Уважением, Александр