Здравствуйте, мой брат военнослужащий и в данный момент заполняет анкету для предоставления в ФСБ такие новые правила, повлияет ли на него как то судимость родителя

Здравствуйте, мой брат военнослужащий и в данный момент заполняет анкету для предоставления в ФСБ такие новые правила, повлияет ли на него как то судимость родителя!

, Ксения, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, не повлияет.

ФЗ от 03.04.1995 N 40-ФЗ «О федеральной службе безопасности» не называет в числе оснований, препятствующих поступлению на службу наличие судимости (в том числе снятой или погашенной) у родственников кандидата.

При этом указать на ее наличие в анкете необходимо, поскольку сокрытие данного факта в биографии повлияет на принятие решения об оформлении допуска к государственной тайне.

Отказе в его оформлении будет являться отказом в принятии на службу.