Добрый день Мне 44 года Был как гражданин ДНР мобилизован в

Добрый день. Мне 44 года. Был как гражданин ДНР мобилизован в ДНР ( в Народную милицию ДНР) в августе 2022 года, до вступления ДНР в состав РФ. Не проходил медицинскую проверку и военкомат - сразу на позиции.

Служу уже больше года, с октября 2022 года - я гражданин РФ.

У меня сахарный диабет инсулинозависимый с 9 лет, 4 раза в день инъекции инсулина, жёсткая диета, есть осложнения и т.д.

Я подал в конце июля на ВВК по состоянию здоровья по просьбе командира. И также не подписал контракт уже соответственно с российской армией ( сейчас Народная Милиция ДНР выходит в состав российской Армии в рамках Отдельного Корпуса), объяснив это плохим здоровьем. Лежал в июле 2023 года 10 дней в больнице по направлению Медроты в связи с ухудшением состояния здоровья - там констатировали все осложнения и т.д.

И вот 13 сентября вышел указ Шойгу о том, что люди с диабетом Первого Типа вообще не могут подписывать контракт в период мобилизации, военного положения и т.д.

Я хочу уволиться по состоянию здоровья. И контракт теперь вообще не могу подписать в связи с указом Шойгу.

С ВВК чего - то тянется. Скажите пожалуйста, меня уволят по ВВК?

Вот юрист Латынин, которого цитируют во всех федеральных соц сетях, говорит, что можно комиссоваться таким больным, кто был ранее мобилизован.

, Олег,
Полина Константинова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте! По результатам проведения ВВК, при выявлении заболеваний, вас комиссуют, сейчас вы можете просто продливать больничный лист.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Олег!

Это мнение юриста Латынина.

Мое мнение — вас не уволят на основании данного приказа МО РФ №506 от 2023, так как он про отказ в приеме на службу и дополняет ряд изменений в федеральном законодательстве.

Но вы вправе уволится после ВВК, если установят категорию Д — по указу Президента РФ №647 -2022 или при категории В — по указу Президента РФ №580-дсп от 2023(и то не без условно).

Причем, приказ МО РФ №506 от 2023 — не может быть выше указов Президента и федерального законодательства.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Во-первых, нужно принять во внимание ст. 7 ФКЗ  от 04.10.2022 N 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Донецкой Народной Республики»

которая предполагает, что военнослужащие, проходящие военную службу в  органах Донецкой Народной Республики, продолжают проходить военную службу до урегулирования в установленном законодательством Российской Федерации порядке вопроса о заключении указанными военнослужащими контрактов о прохождении военной службы при условии их соответствия требованиям, предъявляемым законодательством Российской Федерации к гражданам, поступающим на военную службу по контракту  или об увольнении с военной службы.

Вы контракт не заключали и исходя из требований Приказа МО РФ от 7 августа 2023 г. № 506 заключить его не сможете, поскольку Сахарный диабет I типа (если в вашем случае речь идет именно о нем) относится к числу заболеваний при которых контракт не заключается.

В таком случае, у Вас имеются основания для увольнения с военной службы по результатам ВВК в случае признания Вас ограниченно годным к военной службе (категория годности В) на основании указа Президента РФ № 580-дсм от 03.08.2023 г. ввиду того. что Ваш случай обоснованно могут признать исключительным.

Связано это как раз с тем, что вопреки требованиям ФКЗ от 04.10.2022 N 5-ФКЗ заключение с Вами контракта не представляется возможным.

Олег
Клиент
Как оплатить?

Вы можете по своему желанию направить благодарность — кнопка возле фотографии юриста.