И как потом переоформить эти акции на меня?

У меня был отчим, с которым мама состояла в законном браке. 30 мая 1996 года отчим умер (с мамой они тогда уже не жили вместе).

У отчима были акции предприятия, на котором он работал. Мама пропустила сроки вступления в наследство после его смерти.

Нам до сих пор приходят письма (на имя покойного отчима) от того предприятия о предстоящих собраниях акционеров.

Вопрос: как сейчас маме вступить в наследство, чтобы получить право собственности на акции предприятия?

И как потом переоформить эти акции на меня?

, Борис, г. Абакан
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если мама была с отчимом прописана по одному адресу, то нотариус откроет наследственное дело в любое время, даже сейчас. Если они конечно не были разведены.  Факт кто где проживал значения не имеет.

 Если были прописаны по разным адресам, то ей только действовать через суд и устанавливать факт принятия наследства по ст. 1153 ГК РФ.  Подавать исковое заявление и доказывать что она что-то после смерти мужа забрала из его вещей, что то за него оплачивала и т.п.

Статья 1153 ГК. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Вы пока в этот процесс вмешаться никак не можете. Вы будете наследником если мама всё переоформит на себя через суд или нотариуса.

Борис
Клиент, г. Абакан
На момент смерти отчима, он и мама были прописаны уже по разным адресам… Хотя в браке состояли

Тогда маме с иском в суд.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Ваша мама может оформить на вас доверенность на восстановление срока принятия наследства через суд и на ведение наследственного дела у нотариуса.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

После того, как вы восстановите срок, с решением суда обратитесь к нотариусу для открытия дела. Нотариусу предоставите сведения о реестродержателе акций. Нотариус сделает запрос о количестве акций и их стоимости и выдаст Свидетельство о праве на наследство. После этого ваша мама может вам эти акции подарить.

Борис
Клиент, г. Абакан
А если придëтся через суд восстанавливать срок принятия наследства, суд может привлечь других наследников? У отчима, оказывается, есть сестра…

Добрый день! Нет, суд будет восстанавливать срок только для обратившегося лица.

Остальные наследники сами должны восстанавливать срок (так как не принятие наследства — это фактически отказ от него)