Могу ли я предъявить ему, что он препятствует детям в пользовании имуществом?

Здравствуйте. Расскажите пожалуйста про алименты. Я мать троих детей. У отца на них есть отцовство, в браке с ним я никогда не была. Последний год он выплачивает алименты не официально, а через сбербанк онлайн и в сообщении пишет "алименты". Старается уложиться в сумму 15 тыс на всех троих. В 20 и 21 году он строил дом на земле, которую я получила как многодетная. В это период денег не давал совсем. 20 и 21 год с его счета на мой поступало 0 руб. Сейчас не позволяет жить в доме, говорит что дети не вложились в дом и им ничего не принадлежит. Могу я запросить алименты за последние годы?

В 22 году переоформила землю. 1/4 продала отцу детей и 3/4 сделала детям дарственную. Дом в эксплуатацию отец сдавать не хочет. Хотя он полностью готов. Могу ли я предъявить ему, что он препятствует детям в пользовании имуществом?

, Марина, г. Туапсе
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Могу я запросить алименты за последние годы?

 Добрый день!

Уточните, что Вам препятствовало в обращении в суд с требованиями о взыскании алиментов ранее?

 дело в том, что согласно ст. 107 Семейного Кодекса РФ Алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Но возможен и иной вариант:

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

 Исходя из текста Вашего вопроса отец добровольно производил оплату алиментов с указанием назначения платежа как алименты, и Вас это устраивало, Вы в суд не обращались.  Вряд ли в такой ситуации суд взыщет алименты за прошедший период времени. Но заявить такое требование Вы можете.

1/4 продала отцу детей и 3/4 сделала детям дарственную. Дом в эксплуатацию отец сдавать не хочет. Хотя он полностью готов. Могу ли я предъявить ему, что он препятствует детям в пользовании имуществом?

 Если у детей в собственности только земельный участок, то прав на дом у них однозначно нет,  поскольку он построен отцом за свои денежные средства, а согласно ст. 60 Семейного Кодекса РФ:

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

 Поэтому предъявить Вы можете любые требования, однако, именно эти требования не будут удовлетворены даже в судебном порядке.

Марина
Клиент, г. Туапсе
В договоре на строительство дома указано, что дом купила их мать, с ее счета были списаны деньги. Договор заключен со мной.
Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Одно из главных прав ваших детей — это право на получение алиментов от отца, которые могут покрывать их расходы на питание, одежду, образование и медицинские услуги. Вы можете предъявить отцу требование об уплате алиментов как за прошлый год, так и за предшествующие годы. В соответствии с законодательством, отец обязан оплачивать алименты за все годы, когда он не выполнял обязанности по их уплате. Если отец отказывается исполнять свои обязательства или не выплачивает алименты полностью, вы можете подать иск в суд с требованием об уплате задолженности и оформлении алиментов на будущее.

Что касается имущества, которое было приобретено и строилось в период нахождения отца в браке с вами, по российскому праву оно считается совместной собственностью. Соответственно, если отец пытается завладеть совместным имуществом или ограничить доступ к нему детей, вы можете подать иск в суд на защиту своих прав на эту совместную собственность.

Надеюсь информация была для Вас полезна, с Уважением, Александр!

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

На алименты можете подать за последние 3 года

Ст 107 СК РФ

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд

При этом, если отец детей имеет постоянный заработок, то алименты устанавливаются в долях

Ст 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей

Если же заработок отца не стабилен или он официально не работает, Вы вправе просить суд установить алименты в твердой денежной сумме

Что касается

Могу ли я предъявить ему, что он препятствует детям в пользовании имуществом?

То здесь прав детей на имущество отца нет.

Ст 60 СК РФ

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

То есть, по сути дети могут пользоваться землёй, так как они собственники долей,  а домом, возведенном на этой земле по взаимного согласию с отцом

Отец детей утверждает, что у него з/п 40 тыс, из них он и отсылает алименты. А так же утверждает, что он потратил на строительство дома и комуникаций 4 млн. Откуда у отца детей 4 млн, при з/п 40 тыс? Я могу эти данные как-то в суде использовать?

Если Вы не знаете его доход, он непостоянен и т.д. Вы можете просить суд установить алименты в твердой денежной сумме.

Сколько отец потратил на дом, не имеет отношения к вопросу алиментов и их сумму. Для суда его траты не будут иметь значения на установление алиментов.

Марина
Клиент, г. Туапсе
Здравствуйте, можно ещё вопрос? БТИ по заявлению моего старшего сына, сделали техпаспорт дома. Относится ли септик, который находится на территории участка, неотъемлемой частью дома? И имеют ли дети право им пользоваться? Отец запрещает им пользоваться септиком, имеет ли право он запрещать им? Говорит, что септик сломан и что он куплен за его средства и запрещает к нему подходить. Может ли старший сын позвать мастеров по ремонту септика или нет? Какие есть вообще права у детей в отношении септика?