Если перейти на самообразование 10-11 класс, то ребенок получит аттестат?

Здравствуйте! Если перейти на самообразование 10-11 класс, то ребенок получит аттестат? Сможет поступить в вуз?

, Людмила, г. Курск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Людмила!

Положения ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 допускает использование в РФ различных форм образования, включая и самообразование. При этом следует учитывать положения статьи 17 закона:

Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Если образовательная программа будет освоена в полном объёме, что будет подтверждено результатами аттестации, всё возможно.

Всего доброго!

Людмила
Клиент, г. Курск
Что значит «все возможно»? В случае прохождения аттестации по самообразованию получает ребенок аттестат или справку?

Всё возможно означает, что он получит аттестат при условии освоения программы обучения и прохождения аттестации в установленном законом порядке, справку выдают тем, кто не прошёл аттестацию. Как именно он получал образование — решающего значения не имеет.