Если необходимо, то как я могу его получить из Латвии, находясь в России?

Добрый день. Заключала брак в Латвии и там же был в дальнейшем оформлен развод (детей нет и имущество не делили). Сейчас планирую заключать новый брак, но не имею свидетельства о разводе, так как перед отъездом не успела его забрать. Могу ли я без него вступить в новый брак или необходимо свидетельство о расторжении брака? Если необходимо, то как я могу его получить из Латвии, находясь в России?

Уточнение от клиента
Нашла информацию, как получить эту справку, но выдача может занимать до года. В связи с этим вопрос, может у нас и не видят этот брак и можно промолчать? И чем грозит такое «промолчать», если все таки наше мфц видит иностранный закрытый брак
, Юлия, г. Москва
Юрий Сагандыков
Юридическая компания "ОРОО ЗПП "Партнер"", г. Омск

Добрый день! Необходимо расторгнуть предыдущий брак перед вступлением в новый, т.к. новый брак может быть признан недействительным. Подскажите пожалуйста, супруг — гражданин Латвии или России?

Юлия
Клиент, г. Москва
Вопрос как раз в том, что предыдущий брак был расторгнут, но нет на руках документа подтверждающего это. В связи с тем, что в Латвии все в электронном виде

В таком случае я не вижу препятствий для вступления в новый брак.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

При вступлении в новый брак в России, формально, в соответствии с п.1 ст.26 Федерального закона «Об актах гражданского состояния», необходимо также представить :

документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/906a6046316d2542f2055697f5387e3f2476673d/

далее продолжу:

 В связи с этим вопрос, может у нас и не видят этот брак и можно промолчать? И чем грозит такое «промолчать», если все таки наше мфц видит иностранный закрытый брак

Действительно, в российских ЗАГСах нет информации о заключении брака, расторжении брака в иностранных государствах.

В таком случае, есть вариант в заявлении не писать, что  «ранее  состояли в браке», указать, что- ранее не состояли.

МФЦ-это только посредник между гражданами и госорганами (это для информации), в МФЦ вы сможете подать заявление, а для регистрации брака- придёте в ЗАГС.

далее продолжу

Ничем, собственно, вам такое «умолчание не грозит»

В соответствии ст ст.27 Семейного кодекса, такое «умолчание» не является основанием для признания брака недействительным :

 Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 — 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/3e932d9fa627a1f69c466067551412491d22ee4e/

далее продолжу :

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

у нас и не видят этот брак

ЗАГСы в РФ точно не обладают возможностью и запросы тоже не делают.

И чем грозит такое «промолчать», если все таки наше мфц видит иностранный закрытый брак

МФЦ вообще только посредник при получении и передачи документов, не более того

Никакой ответственности Вам не будет

Вот, если бы Вы состояли в зарегистрированном браке за границей и вступили в брак еще в РФ, то тогда такой брак мог быть признать недействительным в силу ст.27 СК РФ

Так как одно из условий признания брака недействительным является

ст.14 СК РФ

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

Но так как Ваш брак расторгли в Латвии, то, собственно, ответственности нет.