Дело уголовное на рассмотрении, ходил к дознавателю велокат вернули владельцу просил поговорить с

Здравствуйте. ч1 ст. 158 взял велокат детский без присмотра лежавший около 3500-5000-7000р стоимостью положил в авто хотел отдать племяннику, по камерам нашли через два дня подъехали следователи . в отделении написал как все было отдал велокат изЪяли под фото из авто . дело уголовное на рассмотрении, ходил к дознавателю велокат вернули владельцу просил поговорить с потерпевшей о примирении как поведет себя не известна, должны на днях вызвать к дознавателю с платным или бесплатным адвокатом . Москва восточный округ

, Алексей, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Москва восточный округ

 Алексей,

если Вам нужна помощь адвоката, можете обратиться ко мне в чат.

дело уголовное на рассмотрении,

 Само дело пустяковое, ибо преступление относится к категории небольшой тяжести.

просил поговорить с потерпевшей о примирении

 Вот этим как раз и должен заниматься адвокат.

Обычно всегда удаётся достичь примирения и прекратить уголовное дело без судимости.

Ходатайство о прекращении следует подать дознавателю (как от обвиняемого, так и от потерпевшего).

Дознаватель с согласия прокурора вправе прекратить дело, но никогда этого делать не будет: показателем служебной деятельности дознавателей является количество направленных в суд дел. К тому же УСБ тут же заподозрит дознавателя в коррупции. Поэтому дело уйдёт в суд.

А вот судья это дело охотно прекратит: ему легче написать постановление о прекращении на 1 листе, чем заморачиваться с приговором на 10 листов. Поданное на стадии дознания ходатайство о прекращении сразу сориентирует судью в нужном направлении. Мы запросим предварительное слушание, на нём дело и прекратят (несмотря на то, что прокурор, как обычно будет возражать: у него работа такая).