На какую долю в недвижимости могу я претендовать при случае расставания и как изменилась бы картина, буть мы в браке?

Мой молодой человек хочет взять ипотеку вне брака. В этой ипоиеке я выступаю созаемщиком, отдаб свои деньги на первый внос. На вопрос, как мы будем платить ее дальше, отвечет - смотри сама, хочешь делай взносы, хочешь нет, в целом, потяну и сам.

На какую долю в недвижимости могу я претендовать при случае расставания и как изменилась бы картина, буть мы в браке?

, Соня, г. Мелеуз
Александр Малахов
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуй Соня, право собственности на объект недвижимости возникает у приобретателя (покупателя) этого объекта по договору КП, в свою очередь созаемщик — лицо выступающее в кредитном договоре с залогом приобретаемого объекта недвижимости (ипотечное кредитование). Кредитный договор (договор займа) сам по себе не является предусмотренным законом основанием для возникновения права собственности на объект недвижимости. Соответственно ни будучи участником договора купли-продажи (покупателем) лицо в принципе не приобретает права собственности на объект, а если созаемщик одновременно является покупателем (выступает на стороне покупателя со множественность лиц) вид приобретаемого права и размер доли последнего определяется условиями договора купли-продажи. Что касаемо брака, заключенный в браке договор влечет возникновение права совместной собственности не зависимо от того, кто из супругов выступает на стороне покупателя.