Что значит доступ у сотового оператора к системе межведомственного электронного взаимодействия?

Что означает доступ сотового оператора к системе межведомственного электронного взаимодействия? Оператор только проверяет паспорт по списку недействительных паспортов или же он имеет доступ к паспортной базе МВД и может просматривать Пасп данные любого человека?

, Сергей, г. Казань
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Сергей! В соответствии со статьей 44 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ  «О связи», оператор сотовой связи при оказании услуг связи обязан проверять паспортные данные абонента. Поэтому предоставление доступа оператора к системе межведомственного взаимодействия означает, что оператор имеет право проверить паспортные данные любого абонента, то есть лица, желающего заключить с ним договор на оказание услуг связи.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Сергей
Клиент, г. Казань
А как именно они проверяют паспортные данные и означает ли это, что любой сотрудник сотового оператора может при желании посмотреть чужие паспортные данные в базе МВД?

В соответствии с внутренними инструкциями доступ предоставляется только сотрудникам, которые отвечают за проверку паспортов. Каждый сотрудник не должен иметь к этому доступ, хотя, вероятно, каким -то образом может его получить