Здравствуйте, по вине застройщика произошло затопление квартиры, как возместить ущерб испорченного имущества

Здравствуйте, по вине застройщика произошло затопление квартиры, как возместить ущерб испорченного имущества.

  • IMG_20230915_210857
    .jpg
  • IMG_20230915_204758
    .jpg
  • IMG_20230915_204725
    .jpg
, Наталья Завозина, г. Челябинск
Сергей Абрамов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.

Оцените ущерб, обратитесь с претензией к виновнику на основании ст. 1064 ГК РФ с требованием о возмещении ущерба.

Если претензия не будет удовлетворена виновником в добровольном порядке- обращайтесь с иском в суд.

Надеюсь ответ был полезен.

Валерия Макерова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!
1. Сделать Акт залития квартиры. Он составляется представителем управляющей компании, в присутствии собственника, и других лиц: представителя застройщика, мастера УК…
2. В акте необходимо указать дату залития, описать событие: откуда произошло залитие, по какой предположительно причине, какой ущерб причинен, с указанием объема, локализации  и характера повреждений.
3. Сделать оценку стоимости восстановительного ремонта и стоимости ущерба (при повреждении мебели, вещей. Оценку делают специалисты-оценщики.
4. Обратиться к предполагаемому виновнику залития с претензией о возмещении ущерба
5. При отказе или бездействии виновника, а также в случае спора о наличии его вины — обратиться с иском в суд