Каков текст таких доверенностей?

Добрый день! У меня в России в собственности есть квартира, в которой прописана только старшая дочь, а также половина другой квартиры, в которой прописана я и младшая дочь (вторая половина этой квартиры принадлежит ей). Я хочу оформить дарственные: по первой квартире - на старшую дочь всю квартиру, по второй квартире - подарить младшей дочери мою половину квартиры. Проблема, что обе дочери за границей и в ближайшее время быть в РФ не смогут. Можно ли это всё сделать по доверенностям от них? Каков текст таких доверенностей?

, Ирина, г. Москва
Валерия Макерова
Юрист, г. Ставрополь

Ирина, здравствуйте!
Конечно можно по доверенности!
К доверенностям, в зависимости от страны пребывания ваших дочерей, могут быть разные требования — нотариальное удостоверение/проставление апостиля… Текст доверенности могу выслать, По общему правилу нужно в доверенности указать, что доверяет подарить принадлежащую ей квартиру (долю в квартире) своей матери — ФИО..., подписать договор дарения, подать в росреестр на регистрацию...

*Доверяет принять в дар...

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добырй день! Обе ваши дочери совершеннолетие?

Проще всего обратиться в Консульство РФ на территории той страны, в которой находятся ваши дочери, так как доверенности, оформленные в Консульстве не требуется дополнительно легализовавать или переводить. Дочери могут оформить Доверенности на принятие в дар объектов недвижимости (но только не на ваше имя, а на любое третье лицо)

Стоит иметь ввиду, что  Консульства просят образец такой доверенности для удостоверения. Если вам будет необходим образец, (имею большой опыт работы в нотариальной конторе, подготовлю вам доверенность в соответствии со всеми требованиями законодательства и организаций на территории РФ).