Имею ли я право подать на алименты сейчас с взысканием за прошлый период (с даты развода)?

Добрый день. Ситуация: развод сентябрь 2022, 1 ребенок 9 лет. При разводе на алименты не подавала. Имею ли я право подать на алименты сейчас с взысканием за прошлый период (с даты развода)? Как правильно оформить исковое заявление в суд и какой комплект документов должен прилагаться?

, Анастасия, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. По общему правилу, алименты присуждаются с момента обрщения в суд.

В силу СК РФ (ст. 107)

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Вы хотите алименты в долевом соотношении к заработку?

Анастасия
Клиент, г. Москва
верно, в долевом

Тогда Вам надо обратиться в мировой суд за выдачей судебного приказа.

Госпошлина не уплачивается, прикладываете копию свидетельства о рождении ребенка

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Ситуация: развод сентябрь 2022, 1 ребенок 9 лет. При разводе на алименты не подавала. Имею ли я право подать на алименты сейчас с взысканием за прошлый период (с даты развода)? Как правильно оформить исковое заявление в суд и какой комплект документов должен прилагаться?

 Добрый день!

 Подать такое заявление Вы можете, но вот удовлетворит ли его суд — вопрос.

 Так, согласно ст. 107 Семейного Кодекса РФ:

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если Вы докажете, что до обращения в суд Вами принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения супруга и отца ребенка от их уплаты, то суд взыщет их ранее, чем с момента обращения в суд — с даты, когда Вы приняли меры к получению алиментов, но отец уклонялся от их уплаты.

 Какие меры Вы принимали к получению алиментов? Что мешало Вам взыскать их ранее — с момента непредоставления средств на содержание ребенка?

Анастасия
Клиент, г. Москва
сообщение в вацап, телеграме и пр. является мерой к получению средств на содержание? Сергей, подскажите пожалуйста как, что и куда подавать?

Если у Вас нет доказательств того, что Вы принимали меры к получению алиментов, а отец уклонялся от их уплаты, а Вы не имели возможности обратиться в суд по уважительным причинам раньше, то смысла подавать иск в суд о взыскании алиментов за прошлый период нет от слова «совсем».

 В этом случае проще и быстрее подать заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов мировому судье, и через 5 дней Вы получите судебный приказ, который сразу же сможете предъявить к исполнению, поскольку решения суда о взыскании алиментов подлежат немедленному исполнению в силу ст. 211 ГПК РФ.

Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:
взыскании алиментов;