На это по какой-то причине (либо по своей инициативе, либо по жалобам со стороны) обращают внимание сотрудники

Интересует целесообразность работы с адвокатом в ситуациях, связанных с КоАП. Допустим: человек находится в состоянии небольшого алкогольного опьянения и знакомится с девушками (без агрессивных действий, просто разговаривает с прохожими) . На это по какой-то причине (либо по своей инициативе, либо по жалобам со стороны) обращают внимание сотрудники полиции и решают доставить его в отделение для составления соответствующего протокола и выяснения. Нужен ли в этом случае ему адвокат или проще сразу признать вину, извиниться и заплатить штраф за мелкое хулиганство? В каких случаях статьи КоАП, связанные с подобной спецификой, могут перейти в УК и как понять, что лучше не давать никаких объяснений и сразу просить адвоката? И сколько может стоить защита при таком раскладе, в чем заключается, имеет ли она вообще смысл (как правовой, так и экономический, так как ведение административного дела стоит гораздо дороже чем штраф) и из каких нюансов она складывается (можете написать в личку).

, Сандро, г. Санкт-Петербург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

У вас с девушками общение будет строится без мата\оскорблений и рукоприкладства?

Сандро
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, речь о том, что подкаты к незнакомым людям кем-либо могут расцениваться как правонарушение

Согласно ст.20.1 КоАП РФ

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

Если вы никого не оскорбляете, ведете себя в нормах приличия, не нарушаете общественный порядок, то ст.20.1 КоАП РФ тут вряд ли уместна.

И составление такого протокола и направление его в суд — я бы назвал незаконным.

А раз так, то юрист\адвокат вам нужен именно на суде, либо для подготовки правовой позиции до суда, чтобы выработать тактику защиты.

Да, речь о том, что подкаты к незнакомым людям кем-либо могут расцениваться как правонарушение

Скорее нет.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
. Нужен ли в этом случае ему адвокат или проще сразу признать вину, извиниться и заплатить штраф за мелкое хулиганство?

 А почему  протокол составлен за мелкое хулиганство? Согласно ст. 20.1 КоАП РФ:

 1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу,сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества,

 Мужчина знакомиться с женщинами, применяя нецензурную брань или повреждает их имущество? От женщин есть заявления?

В Ваших действиях могут усмотреть только состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ:

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

И то, надо быть в таком состоянии опьянения, которое оскорбляет человеческое достоинство и общественную  нравственность, т.е. если была легкая степень опьянения, Вы были чисто одеты, не валялись в общественных местах, то состава указанного правонарушения также не будет.

Что касается целесообразности участия адвоката, то решать только Вам. Если Вы намерены бороться за прекращение производства по делу, то лучше с адвокатом. А если готовы оплатить штраф, то лучше и дешевле штраф, если всё-таки состав какого-либо из указанных правонарушений в Ваших действиях есть.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Мелкого хулиганства исходя из сказанного тут не усматривается, но с учетом того, что

человек находится в состоянии небольшого алкогольного опьянения

 Есть основания для привлечения его к ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Сами же по себе попытки знакомства, завязывание разговора с людьми и т.п. действия не могут расцениваться как мелкое хулиганство, если в них отсутствует нецензурная брань, а действия не связаны с оскорбительным приставанием к гражданам

Сандро
Клиент, г. Санкт-Петербург
Речь о том, что если это расценивается кем-либо как нарушение общественного порядка и оскорбительнле поведение, хотя видимых признаков этому нет. И у него уже была ситуация, что муж девушки грозился написать заявление в полицию за приставания к жене, хотя там был просто разговор и все. Если бы мужчина был задержан в связи с этим — как лучше себя вести?
Сандро
Клиент, г. Санкт-Петербург
И расскажите про целесообразность и стоимость защиты по ст. 20.21 КоАП РФ
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Допустим: человек находится в состоянии небольшого алкогольного опьянения и знакомится с девушками (без агрессивных действий, просто разговаривает с прохожими)

Прежде всего надо понимать, что человек, находящийся в состоянии опьянения и трезвый, воспринимают действительность по разному, и потому, то что по мнению выпившего является приемлимым, может не быть таковым с позиции трезвого

На это по какой-то причине (либо по своей инициативе, либо по жалобам со стороны) обращают внимание сотрудники полиции и решают доставить его в отделение для составления соответствующего протокола и выяснения. Нужен ли в этом случае ему адвокат или проще сразу признать вину, извиниться и заплатить штраф за мелкое хулиганство?

Если задержанный ни оскорбил ни толкнул, то есть не применил какого либо насилия то нет.

КоАП РФ Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -

далее

КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

То есть привлекут к  административной ответственности ответственности.

Расходы на адвоката могут стоить в 10 раз дороже суммы штрафа.

К тому же к выпившим, но не проявляющим агрессию людям, полиция относится более менее нормально, если конечно не было оскорбления сотрудников или применения насилия по отношении к нему.

И сколько может стоить защита при таком раскладе, в чем заключается, имеет ли она вообще смысл (как правовой, так и экономический, так как ведение административного дела стоит гораздо дороже чем штраф) и из каких нюансов она складывается (можете написать в личку).

30- 40 и более.  Сумма штрафа 1000- 1500.

Опять же зависит от того, что именно произошло.

То есть если женщина например посчитала, чтоб была попытка ограбления, изнасилования,  то тут ситуация хуже. Может потребоваться помощь адвоката.

А если  приставание к прохожим в приемлемой форме, грубо говоря, то  будет вероятно только административная ответственность

Сандро
Клиент, г. Санкт-Петербург
Фарит, а если женщина обычное предложение знакомства в общественном месте сочтёт за попытку изнасилования (как в других странах), точно нужен адвокат или ввиду отсутствия физического контакта, её заявление не будет представлять опасность? Я так понимаю, такие дела возбуждаются если мужчина и женщина были в замкнутом пространстве и женщина сочла его поведение преступным или и в общественном месте возможен ложный донос (с риском возбуждения дела) по всем известной статье?