Подскажите насколько это законно?

Здравствуйте. В 2016 году , по молодости взяла займ в конторе микрозайма ( быстро-деньги )

В размере 10.000 рублей .

Не чем было платить . Спустя пол года по всей видимости они продали мой долг коллекторам и начали бесконечно звонить, требовать , угрожать , только уже сумму 65.000 рублей . На тот момент в силу своего возврата я не знала , что это не законно . Затем на меня в 2018 году возбудили исполнительное производство на сумму 63.000 . В 2021 году его прекратили по ст 46 , ч1, п4 . Но ! 2 дня назад мне пришло сообщение на гос услуги что исполнительное производство снова возбудили , но уже на сумму 77.000 рублей .

Подскажите насколько это законно?

На данный момент я нахожусь в декрете и из зачислений на карту у меня имеются только детские пособия . Карту могут арестовать ..

что делать в этой ситуации . Никакой долг , который превысил 700% от взятой суммы, я платить не собираюсь .

, Ксения, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения.

2 дня назад мне пришло сообщение на гос услуги что исполнительное производство снова возбудили, но уже на сумму 77.000 рублей

 Тут несколько вариантов есть, самый вероятный — этот долг напрямую не связан с оконченным на 63 тысячи. Т.е. это кредитный долг, но уже за другой период и его взыскали на основании судебного приказа.

В целом, это законно.

Однако, если Вам он пришел недавно, то Вы можете его отменить, написав заявление на отмену судебного приказа в суд (ст. 129 ГПК РФ).

Могу помочь Вам отменить судебный приказ (если это действительно он, я могу это понять из постановления пристава с гос. услуг). Чтобы отменить приказ можете написать мне в чат для составления заявления (кнопка Общаться в чате рядом с профилем).

Карту могут арестовать .

Да, действительно могут арестовать карту, поэтому рекомендую попробовать отменить приказ.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Возбуждение исполнительного производства вполне законно. Если это именно тот же самый долг. Ст. 46 ФЗ «Об ИП»

5. В случае извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства или постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Если это иной долг, на что может указывать сумма и соответственно вынесен судебный приказ,

Но! 2 дня назад мне пришло сообщение на гос услуги что исполнительное производство снова возбудили, но уже на сумму 77.000 рублей

То Вы вправе отменить его, руководствуясь ст. 128 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Одновременно с заявлением об отмене приказа Вам следует просить восстановить сроки для его отмены, руководствуясь ст. 112 ГПК РФ.

На данный момент я нахожусь в декрете и из зачислений на карту у меня имеются только детские пособия .

Детские пособия трогать не могут. Ст. 101 ФЗ «Об ИП»

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Вам также одновременно следует направить в адрес приставов документы о том, что на данную карту приходят детские пособия и на них не может быть обращено взыскание.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Затем на меня в 2018 году возбудили исполнительное производство на сумму 63.000. В 2021 году его прекратили по ст 46, ч1, п4. Но! 2 дня назад мне пришло сообщение на гос услуги что исполнительное производство снова возбудили, но уже на сумму 77.000 рублей .

 Здравствуйте.

Приставы работают только с исполнительными документами. Вам следовало направить возражения на судебный приказ по ст. 129 ГПК РФ в течение 10 дней с момента, когда Вам о нем стало известно. Вы этого не сделали. Соответственно приставы исполняли приказ до того момента, пока не окончили исполнительное производство ввиду пп. 4) п.1 ст. 41 Закона об исполнительном производстве.

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

В этом случае исполнительный документ возвращается взыскателю без исполнения. Но он вправе предъявить его снова в пределах трех лет с момента возврата. Что по всей вероятности и было сделано.

При этом в силу положений ст. 101 упомянутого закона взыскание на детские пособия не обращается. Если это произсодит Вам следует направить соответствующее заявление в адрес пристава с оставлением у себя второго экземпляра с отметкой о принятии.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения!
Если говорить о законности, то такая позиция имеет место быть со стороны взыскания.

Если принимать Вашу позицию, то тут могу только порекомендовать обжаловать решение суда (т.к. скорее всего был вынесен судебный приказ), в силу положений части 24 статьи 5 Закона № 353 «О потребительском кредите (займе)», срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа) (далее — фиксируемая сумма платежей), достигнет 130 процентов от суммы предоставленного потребительского кредита (займа).

Т.е. иными словами, нужно отменить судебный приказ с восстановлением срока обжалования и отзыва его от приставов в одном заявлении. Потому что по другому не получится обжаловать эту сумму долга. После отмены судебного приказа, еще нужно смотреть на документы самого займа и определять срок исковой давности.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении возражения на Судебный приказ, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно