Здравствуйте Я обучался на Барбера закончил обучение и должен

Здравствуйте. Я обучался на Барбера, закончил обучение и должен был приступить к работе, после получения мед книжки. Во время прохождения выяснилось, что у меня имеются кожные заболевания и из-за этого оформление затянулось на неопределенный срок. Теперь мне пишет человек, который должен был стать моим работодателем и говорит о том, что я должен перевести ему 10 Тыс рублей до вечера иначе он передаст информацию в УК. Но в данный момент из-за трат на книжку я не имею таких денег, и не знаю что мне делать

, Максим, г. Екатеринбург
Полина Константинова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте! Данные требования можно расценивать как вымогательство, у вас есть уважительная причина по которой вы не можете приступить к работе! Даже если вы передумали он не мог бы привлечь вас к ответственности! По этому никакого наказания в вашем случае не предусмотрено УК РФ.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!

Не совсем понятно — о каком платеже он ведёт речь, формально Вы никому ничего не должны после завершения обучения, если не подписывали никаких договоров на этот счёт. Его угрозы уголовным преследованием по правилам Уголовного Кодекса РФ ни на чём не основаны, в законе нет никаких статей об уголовной ответственности за несвоевременное заключение трудового договора. Вы сами вправе определять момент начала трудовых отношений с учётом реально складывающейся ситуации.

Всего доброго!