Вопрос ребенок находится в другом регионе где и как оформить опеку?

Добрый вечер! Вопрос ребенок находится в другом регионе где и как оформить опеку?

, Снежана, г. Иркутск
Вероника Шилко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Снежана, мероприятия по установлению опеки и попечительства проводит орган по месту жительства лица, нуждающегося в ее установлении. В исключительных случаях опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя. В этих исключительных случаях заслуживающими внимания обстоятельствами могут являться длительное проживание ребенка у опекуна или попечителя, когда сам опекун или попечитель не может длительное время находиться в доме будущего подопечного, реже — наличие у будущего опекуна или попечителя малолетних детей, которых он не может оставить без присмотра, временное ухудшение здоровья будущего опекуна или попечителя, которое препятствует его приезду по месту жительства ребенка, и т. п.

К заявлению прилагаются следующие документы:

краткая автобиография гражданина, выразившего желание стать опекуном;

справка с места работы лица, выразившего желание стать опекуном, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, выразившего желание стать опекуном, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги) указанного лица — действительна в течение 6 месяцев;

заключение о результатах медицинского освидетельствования граждан, намеревающихся усыновить (удочерить), взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации — действительна в течение 6 месяцев;

копия свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);

письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на прием ребенка (детей) в семью;

копия свидетельства о прохождении подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, на территории Российской Федерации в порядке, установленном пунктом 6 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации (за исключением близких родственников ребенка, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей). Форма указанного свидетельства утверждается Министерством просвещения Российской Федерации.

Все необходимые документы по месту принятия акта о назначении опекунства хранятся по месту его выдачи.