Как законно передать данные не жилые помещения так чтобы Гр

Доброго времени суток.

У Гр.1 имеется несколько нежилых помещений в собственности, времени и желание заниматься арендой и контролем данных помещений нету, а у Гр. 2 есть открытые ИП с УСН( доход минус расход), может ли Гр.2 сдавать в аренду помещение через свое ИП? Как законно передать данные не жилые помещения так чтобы Гр.1 не оплачивал налог(13%)? *соответственно прибыли от сдачи помещений в аренду Гр.1 получать не будет.

Уточнение от клиента
И желательно так что бы Гр.2 не оплачивал налог дважды, как например при договоре безвозмездного пользования.
, Никита, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как законно передать данные не жилые помещения так чтобы Гр.1 не оплачивал налог(13%)? *соответственно прибыли от сдачи помещений в аренду Гр.1 получать не будет.

 Добрый день! Если чтобы без налоговой нагрузки на Гр. 1 вообще, то передать можно по договору безвозмездного пользования. Но в этом случае дополнительная налоговая нагрузка возникает у ИП в виде внереализационного дохода в размере рыночной стоимости аренды таких помещений ( ст. 250 НК РФ). Другой вариант передача помещений в доверительное управление, получателем дохода при этом можно указать третье лицо.

ст. 1012 ГК РФ

По договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).
Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему.

ы Гр.2 не оплачивал налог дважды, как например при договоре безвозмездного пользования.

 договор доверительного управления с назначением выгодоприобретателем иного лица

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Полностью легальную схему которая не будет иметь рисков в Вашей ситуации не построить.

1. При передаче недвижимости по договору о безвозмездном пользовании у ИП возникнет внереализационный доход в виде арендной платы, что была сэкономлена в связи с безвозмездностью передачи — статья 250 НК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/d3cd0da5dfeff39ba9cedcd32c6c42fcfbd97b43/

Т.е. собственник не будет платить налог, но у ИП будет двойной налог на внереализационный доход + налог с дохода от аренды

2. При доверительном управлении лицо получающее доход от управления  вне зависимости от того в чьих интересах оно учреждено — будет оплачивать соответствующий налог на доход от управления. ИП будет получать плату за услуги по управлению и оплачивать налог именно со своего дохода. ( возможно думать о схемах где основная сумма достается именно управляющему за услуги по управлению)

3. При сдаче в аренду недвижимости к ИП от собственника возникнет НДФЛ у собственника( возможно думать о схемах с минимальной оплатой в адрес собственника, но если объектов несколько, возникает риск указания на то что у собственника идет речь о предпринимательской деятельности без регистрации со всеми вытекающими  последствиями)

По пунктам 2 и 3 существует риск что ФНС будет рассматривать ситуацию на наличие схем незаконной оптимизации по налогам — ст.54.1 НК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/456468126824fd90201c25b3613aed69768da607/

 Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев