Мы в процессе развода сыну 19 лет учится на дневном а от знакомых слышу Что пытались подать на алименты после

Мы в процессе развода сыну 19 лет учится на дневном а от знакомых слышу Что пытались подать на алименты после 19-18 лет даже если ребёнок учится на дневном всё равно алименты не назначили хотел бы узнать что ждёт меня Может ли жена подать на меня на алименты если ребёнку ещё на дневном бесплатно учится ещё 2 года ему учиться хотелось бы заранее знать на что рассчитывать и Могу ли я доказать если мы в конфликте но проживали совместно последние 5 лет что я обеспечивал двух девочек она обеспечивала сына может ли она доказать что я ни копейки на него не давал и потребовать алименты за прошедшие 3 года по крайней мере Она мне заявляет в таком ключе всё что она так будет требовать

Уточнение от клиента
Официальная зарплата у меня 12.000 работаю на неполной рабочий день неполная ставка жена утверждает что она будет требовать как-то там по минимальному прожиточному минимуму на троих детей и получается минимальный прожиточный примерно 2016-17 не грозит ли мне за троих детей платить по 16.000 на каждого просто физически не понимаю где тогда Человек должен брать такие деньги А в наследство осталось квартира от матери она заявляет что не сможешь платить у тебя её заберут приставы и с них вычитают мне деньги
, Дмитрий, г. Новосибирск
Александр Ретюнских
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте. Алименты на детей старше 18 лет взыскиваются в соответствии со ст. 85 СК РФ только на нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Поэтому если ваш сын здоров и трудоспособен, алименты на него с вас суд не взыщет.

Что касается алиментов за последние три года, то согласно ст. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
То есть мать должна доказать, что она предпринимала попытки их взыскать, а вы отказывались платить.