Покупатель приобрел объект недвижимости, который находился в споре, о котором он не знал

Необходима судебная практика. Покупатель приобрел объект недвижимости, который находился в споре, о котором он не знал. После приобретения сделка была признана ничтожной

Уточнение от клиента
Был судебный спор между продавцом участка и третьим лицом. Сделка была признана недействительной.
, Дмитрий, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Какая судьба участка? У вас была запись в ЕГРН?

ст 8.1 ГК РФ

Приобретатель недвижимого имущества, полагавшийся при его приобретении на данные государственного реестра, признается добросовестным (статьи 234 и 302), пока в судебном порядке не доказано, что он знал или должен был знать об отсутствии права на отчуждение этого имущества у лица, от которого ему перешли права на него.

Есть решение суда, которым ваша сделка признана недействительной? Говорила ли защита, что вы добросовестный приобретатель или доказано обратное?

Лучше указать предмет спора между 3 лицом и продавцом, например практика по ст 168 ГК РФ sudact.ru/practice/priznanie-dogovora-kupli-prodazhi-nedejstvitelnym/?page=10&ysclid=lmkhtzx7hw876618212

Дмитрий
Клиент, г. Москва
«Оспариваемая сделка совершена 29.12.2021, то есть в период, когда между Неудачиной И.А. и Рукосуевым К.А. имелся спор относительно принадлежности спорных земельных участков, поскольку решение суда от 13.12.2021 на момент совершения сделки не вступило в законную силу, было обжаловано Неудачиной И.А.Таким образом, зная о наличии спора в отношении земельных участков, игнорируя указанное обстоятельство, Рукосуев К.А. заключил договор купли-продажи с Назаренко В.Е., фактически продав ему имущество, находящееся в споре. Указанное, безусловно, является злоупотреблением правом, следовательно, сделка совершена в нарушение запрета, установленного пунктом 1 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации и в силу п. 2 ст. 168 Гражданского кодекса Российской Федерации является ничтожной, как нарушающая интересы истца, право которой на спорные земельные участки признано вступившим в законную силу решением суда. В связи с чем, требования истца о признании сделки недействительной в части продажи спорных земельных участков, являются обоснованными и подлежат удовлетворению.»То есть суд признал что продавец не имел права продать участок, поскольку по нему шел суд. А покупатель никаких норм закона не нарушил.Причем суд не указал какие нормы закона запрещаают собственнику продать участок, если на него претендует кто то другой
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Основания дял признания сделки недействительной ( ничтожнгой) указаны в гражданском законодательстве — ст.166-181 ГК РФ.

После приобретения сделка была признана ничтожной

 Если судом сдекла была признана ничтожной, то нужно готовить апелляционную жалобу, которая может  быть подана в течение 30 дней.

В свою очередь покупатель недвижимости, если он не знал о споре, может ссылаться чна то, что он является добросовестным приобретателем.ст.302 ГК РФ.

Судебная практика, в частности, признает, что невозможно истребовать имущество от приобретателя в связи с его добросовестностью, если, приобретая недвижимое имущество по сделке купли-продажи, приобретатель убедился, что право собственности на отчуждаемое имущество было зарегистрировано за продавцом в установленном законом порядке и при отчуждении имущества регистрации ограничений в виде запретов на совершение сделки не имелось; на момент обращения в суд не было установлено обращений в правоохранительные органы, приобретатель не был в курсе относительно споров по поводу имущества.

Судебной практики по данному вопросу очень много, все зависит от конкретных обстоятельств.

Если нужна помощь в дополнительной консультации или подготовке документов  можете обратиться ко мне в чат.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Его добросовестность суд не рассматривал. Предметом была сделка, по которой он приобрел участок. Ее признали ничтожной
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Был судебный спор между продавцом участка и третьим лицом. Сделка была признана недействительной.

Уточните, пожалуйста, какая сделка была признана ничтожной — между покупателем и продавцом? Или та, по которой продавец приобрёл недвижимость?

В идеале, конечно, смотреть все имеющиеся документы — прежде всего решение о признании сделки недействительной, и договор купли-продажи.

Но по общему правилу, действует норма, согласно которой, если у покупателя изъяли предмет покупки третьи лица, то продавец должен возместить ему убытки:

Статья 461 ГК РФ Ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя

1.При изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.

Включая уплаченную сумму.

Необходима судебная практика.

Чтобы оспорить признание сделки недействительной?

Практики довольно много по таким ситуация, но хотелось бы, опять же поконкретнее изучить обстоятельства.

Вот, например, практика Верховного суда РФ:

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2018)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018)

4. Покупатель, который лишился приобретенной им вещи на основании решения суда, вынесенного по иску третьего лица, вправе требовать от продавца возмещения убытков исходя из реально уплаченной им за товар денежной суммы.

...

Установив факт изъятия у истца земельного участка по обстоятельствам, о которых ему не было известно при заключении с А. договора купли-продажи, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что истец имеет право в соответствии с положениями ст. 461 ГК РФ на возмещение ответчиком убытков, причиненных изъятием этого земельного участка.

Но очень много зависит от конкретных обстоятельств.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
У продавца был спор с третьим лицом о покупке земельного участка. В первой инстанции он выиграл суд и продал участок покупателю. А третье лицо обжаловало решение в апелляции, не зная о продаже участка. Апелляция отменила решение первой инстанции и признала сделку недействительной. Затем выигравшее спор третье лицо оспорило сделку с покупателем и суд признал ее ничтожной.Основание признание ничтожной одно — продавец не имел права продавать имущество, находящееся в споре.
Затем выигравшее спор третье лицо оспорило сделку с покупателем и суд признал ее ничтожной.Основание признание ничтожной одно — продавец не имел права продавать имущество, находящееся в споре.

Вот здесь несколько сомнительно — признавать сделки недействительными по цепочке.

Как правило, считается, что в такой ситуации третьему лицу нужно истребовать имущество у покупателя, а покупатель, в свою очередь, может защищаться тем, что он добросовестный приобретатель — т.е., что не знал и не должен был знать о проблемах с недвижимостью.

Третье лицо могло, например, попросить обеспечительные меры в виде ареста, или поставить в ЕГРН отметку о том, что идёт спор.

А если этого сделано не было, то шансы у покупателя на сохранение объекта повышаются.

Но нужно, конечно, смотреть почему суд принял такое решение, какие были доказательства — чтобы оценить перспективность оспаривания.