Могу ли я обжаловать штраф что бы не платить его, если 10 дневный срок уже прошёл?

Здравствуйте. У меня своё ИП регулярно отправляю декларацию в налоговую. По месту прописки пришёл штраф 10000 рублей от КировСтат что не здавал какую то отчетность, хотя даже не знал что надо туда что то сдавать, можно было обжаловать в течении 10 дней, но я работаю и живу в другой области за 1000 километров и почту никто не забирает. Могу ли я обжаловать штраф что бы не платить его, если 10 дневный срок уже прошёл?

, Дмитрий, г. Иркутск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
у никто не забирает. Могу ли я обжаловать штраф что бы не платить его, если 10 дневный срок уже прошёл?

 Дмитрий, добрый день!  Если срок пропущен можно попробовать его восстановить подав вместе с жалобой ходатайство. Если срок восстановят исчисление срока оплаты штрафа начнется с даты рассмотрения жалобы