Действительно я больше не отношусь к данной категории?

Мне в июне исполнилось 23 года. Учусь очно в университете. Университет попросил справку из органов опеки , что я отношусь к категории лиц оставшихся без попечения родителей. В опеке мне сказали, что я больше не отношусь к этой категории. Законно ли что мне не выдали справку ? Действительно я больше не отношусь к данной категории?

Уточнение от клиента
Поступил на очное обучение ещё в 22 года
, Сергей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Уточните в каких целях Вам необходимо такое подтверждение? Меры соцподдержки в период обучения?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Сергей
Клиент, г. Москва
Да, социальную стипендию должны платить до конца обучения. Поэтому университет каждый год просит новую справку.

С учетом моего уточнения выше далее:

Если это необходимо в целях подтверждения получения мер социальной поддержки, следует учитывать следующее:

Пенсия по потере кормильца:

Основаниями для прекращения выплаты пенсии по потере кормильца в свою очередь являются следующие согласно положениям того же Федерального закона  «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:

Из статьи следует что:

1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:
… приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца,… -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/3ad93d5508378ccafa9cf7b8483f571b8081e485/

Здесь под трудоспособностью имеется ввиду другое, то что предусмотрено данным федеральным законом.

Нетрудоспособным считается  студент очник до достижения им возраста 23 лет, и   считается до тех пор,  пока он продолжает обучаться очно, но если  ему нет 23 лет.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»   Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца.

Из статьи следует:

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1)… дети,… обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность… до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет ....-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/53a2a49569b52bafa6620fb7e1f8c526011a927a/

Также можете ознакомиться с соответствующими разъяснениями Социального  фонда РФ, по следующей  официальной  ссылке:

Когда прекращаются выплаты по потере кормильца:

-https://sfr.gov.ru/branches/adygea/news~2018/04/12/156812

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.