Я в браке у пеня двое несовершеннолетних детей хочу подать на алименты

Я в браке у пеня двое несовершеннолетних детей хочу подать на алименты. Ккк это сделать

, Анна, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы можете обратиться с заявлением к мировому судье по месту Вашего жительства о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на содержание детей в долях к заработку.

Ст. 81 СК РФ указывает на то, что  судом с их родителей ежемесячно в размере:  на двух детей — одной трети  заработка и (или) иного дохода родителей.

Образец заявления как правило представлен на сайте мировых судей.

Судебный приказ выносится, по общему правилу, в течение пяти дней со дня поступления заявления без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства (ст. 126 ГПК РФ).

Судебный приказ является одновременно исполнительным документом (ч. 2 ст. 121 ГПК РФ), в связи с чем после его получения Вы можете не обращаться за получением исполнительного листа, а предъявить его к исполнению самостоятельно.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вам нужно составить исковое заявление, оплатить госпошлину 150 руб и подать в мировой суд по месту Вашего жительства

В зависимости от того, есть ли у отца детей официальный заработок, алименты могут быть взыскание в долях или в твердой денежной сумме

Ст 81 СК РФ

… алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей

Если заработок у супруга нестабильной, Вы вправе просить суд установить алименты в твердой денежной сумме

Ст 83 СК РФ

в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме...

Как правило, это МРОТ на ребенка.

Образец написания искового можно найти в интернете, также образец можно взять в самом суде, либо заказать написание на сайте у любого юриста

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа с ответчика о взыскании алиментов в долевом размере.

Согласно ст.29 ГПК РФ

Иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Согласно ст.81 СК РФ

алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на двух детей — одной трети, заработка и (или) иного дохода родителей.

Госпошлина при подаче такого заявления в суд не оплачивается, так как Вы освобождены от ее уплаты.

Из документов Вам понадобится свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака ( если брак расторгнут), справка о составе семьи, свидетельство о рождении детей.