Племянник прописан в квартире, владелец квартиры родная тетя, послее ее смерти мое Янник может стать владельцем этой квартиры

Племянник прописан в квартире,владелец квартиры родная тетя ,послее ее смерти мое Янник может стать владельцем этой квартиры. У тетя одинокая, мужа нет,сын и внук умерли.

, Василий, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Племянник — это сын родного брата/сестры владельца квартиры (тёти)? Если так, при отсутствии наследников первой очереди (супруг, дети и родители), а также при отсутствии наследников второй очереди (родные братья/сестры, бабушки и дедушки) племянник может наследовать по праву представления — то есть он получит имущество, которое наследовали бы его отец/мать, которые приходятся братом/сестрой владельцу квартиры.

Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Наличие регистрации в квартире не влечет никаких имущественных прав на квартиру, кроме права ею пользоваться.

Поскольку племянники — это дети родных братьев и сестер, значит, у вашей тёти есть брат или сестра, верно?

В силу ст. 1143 ГК РФ если нет наследников первой очереди (т.е. детей, родителей и мужа), наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Т.о., если брата (или сестры) тёти нет в живых, то племянник наследует имущество тёти по праву представления.

Описанная процедура подходит, если не будет завещания.