Что мне грозит в моем положении?

Здравствуйте! Меня задержали синтетическим наркотиком весом 0,26 гр меньше пол грамма . Есть судимости 158 ч2. Что мне грозит в моем положении ?

, Рамазан, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Рамазан!

Уточните,  за что конкретно задержали это  было  хранение, перевозка, изготовление, сбыт  и наименование  вещества.

Совершение преступления  при наличие судимости за умышленное преступление, в частности ст.158 УК РФ,  является рецидивом.

Рецидив признается  отягчающим  обстоятельством, что будет учтено судом  при назначении  наказания.(ст.63УК РФ).

Если задержали за   приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта привлекут  по ст.228 УК РФ.

В зависимости от  веса     наркотических  веществ  будет  установлен размер вещества, который  может быть    значительным, крупным, и особо крупным.

От размера вещества будет зависеть по  какой части ст.228 УК РФ привлекут к уголовной ответственности.

В зависимости от наименования наркотических средств определяется какой  вес  необходим  для определения  значительности   размера.

Значительный, крупный и особо крупный размеры для определения веса, утверждены  Постановлением  Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N 1002, по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_136206/

Вес наркотических средств,   свыше 0,25  гр.  в большинстве случаев относится к крупному размеру

Что мне грозит в моем положении ?

Высока вероятность, что привлекут по ч.2 ст.228 УК РФ

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

Если нет сбыта, то ответственность за хранение наркотического средства предусмотрена ст. 228 УК РФ:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/a109722731a0509e104278d1b2d2f589beee330f/

Значительный, крупный и особо крупный размер наркотического средства (а в зависимости от этого и квалификация по этой статье — какая часть) определяются в Постановлении Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_136206/

Для определения размера (и части ст. 228 УК РФ) необходимо знать название этого синтетического наркотического средство. В постановлении — таблица в которой указан перечень наркотических средств и какой размер (в граммах) соответствует значительному, крупному и особо крупному размеру.

Если размер н/с будет меньше чем значительный (то есть нельзя квалифицировать такое хранение по ч. 1 ст. 228 УК РФ) — будет административная ответственность по ст. 6.8. КоАП РФ:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/8c58af8ec7516f0ddf1334e950f3a60ea525ca28/

Есть судимости 158 ч2.

Совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление — это рецидив (ст. 18 УК РФ).

Согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений является обстоятельством, отягчающим наказание:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/31577810105ef97a75f2f49154b1a1d3803ffe52/

То есть, в случае назначения наказания по ст. 228 УК РФ, судом будет учтено это обстоятельство.

Желаю удачи,

Рамазан
Клиент, г. Москва
Хранение, мефедрон вес 0,026