Каковы последствия для родителей пострадавшего и нападавшего?

Чем по статье карается лёгкое избиение (опухшее лицо, фингалы, синяки) несовершеннолетнего несовершеннолетним?

Могут ли отправить в детскую колонию? Каковы последствия для родителей пострадавшего и нападавшего?

, Максим :っ, г. Лиски
Евгений Селиванов
Юрист, г. Нижний Новгород

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Если тот кто бил старше 16 лет, то его привлекут к административной ответственности по этой статье. Штраф обязаны будут выплатить родители если несовершеннолетний не имеет собственного дохода. Семью поставят на учет в ПДН и КДН, так как их ребенок совершил административное правонарушение.

Если нападавшему менее 16 лет, то тоже поставят на учет в ПДН но без штрафа.