Как получить гражданство?

возможно ли мне сейчас получить гражданство Российское, Я Украинка у меня двое маленьких детей и я просто боюсь за них и за себя, не хочу обратно ехать в этот кошмар, как мне получить гражданство, что б дальше оставаться здесь законно?

, Галина, г. Москва
Светлана Першенкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина!

Искренне сочувствую в связи с сложившейся ситуацией в Украине...

Вы имеете право на обращение с ходатайством о признании беженцем в соответствии с ФЗ «О беженцах» в территориальный орган ФМС по месту своего пребывания на законном основании на территории Российской Федерации.

По общему правилу для вступления в гражданство РФ иностранному гражданину необходимо прожить в РФ не менее 5 лет непрерывно с момента получения вида на жительство (а перед этим не менее года по разрешению на временное проживание). При наличии статуса беженца этот срок сокращается до года.

Однако, в настоящий момент готовятся изменения в законодательстве, которые должны упростить процедуру приема в гражданство РФ для граждан Украины.