Могу ли я расторгнуть контракт по возрасту

Могу ли я расторгнуть контракт по возрасту. Мне 51 год.

, Олег, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Олег!

Если вы не офицер, то пишите рапорт. В настоящее время ситуация разноплановая — где-то увольняют, где-то отказывают и люди идут в суды. Пока судебная практика не сложилась. Указ Президента РФ №647 от 2022 позволяет уволиться по предельному возрасту по достижению 50 лет военнослужащим, не являющимся офицерами, если их контракт заключен до 24.06.2023.А вот если позже = предельный возраст подняли ФЗ №269 от данного числа до 65 лет и вас не уволят.

Также в случае отказа по предельному возрасту можете воспользоваться требованиями указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» вы вправе подать рапорт о расторжении контракта, если у вас имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и досрочное расторжение по инициативе военнослужащего. Но учитывайте, что ваш случай должен быть исключительным и это вам придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.