На сколько знаю, можно сделать страховку на себя и ездить без проблем, но что будет в случае остановки сотрудниками гибдд?

Доброго времени суток! Хотел у юридически подкованного человека узнать вопрос, связанный с передвижением на тс, на котором есть запрет на рег действия. Ситуация такая. Машина по ДКП приобретена 10 лет назад, но из-за лишения прав так и не перерегистрировали ее на себя. Сейчас обратились в суд, будем снимать все ограничения. Вопрос в том, можно ли сейчас передвигаться на таком авто, учитывая что владелец другой человек? На сколько знаю, можно сделать страховку на себя и ездить без проблем, но что будет в случае остановки сотрудниками гибдд?

Уточнение от клиента
Запрет на регистрационные действия, владелец авто другой человек.
, Даниил, г. Москва
Андрей Дитятев
Адвокат, г. Нарьян-Мар

Добрый вечер, Даниил!

На автомобиль наложен запрет на регистрационные действия в ГИБДД, при этом запрета на использование автомобиля по назначению нет. Учитывая, что у Вас на руках договор купли продажи, то Вы, как фактический собственник, можете оформить ОСАГО на себя. Либо владелец (кто в базе ГИБДД) оформляет ОСАГО без ограничений по количеству водителей.

В случае, если автомобиль снят с учета (нет госномеров), то при движении Вы можете быть привлечены к административной ответственности по ст. 12.1 КоАП РФ.

 Статья 12.1. КоАП РФ. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке
1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -

 влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

 влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.