Может ли судебный пристав аннулировать сделку?

Здравствуйте. У меня имеется задолженность по алиментам. У меня есть ипотека и мы решили переехать в деревню. Провели сделку по покупке дома... Дом вошел в собственность. Потом мы продавали квартиру которая в ипотеке... Провели сделку... Продали... Через 3 недели приходит письмо на гос услуги о ограничении прав на продажу квартиры... И дата там стоит задним числом... За 2 недели до сделки... Может ли судебный пристав аннулировать сделку?

, Иван, г. Омск
Александр Малахов
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте Иван, судебный пристав исполнитель не является предусмотренным законом заинтересованным лицом, наделенным правом оспаривать упомянутую сделку, но вот взыскатель по исполнительному производству таковым является. Однако принимая во внимание, что речь идет о взыскании алиментов (задолженности по ним), вероятность признания судом сделки недействительной по мотивам мнимости (притворности) крайне мала.