Я ей сказала, что я предупредила её заранее и платить неустойку я не буду

Ситуация такая, Я записалась на маникюр, но придти не смогла, о чем предупредила мастера за 3 часа, написав сообщение в вк. Мастер в назначенное время, потребовала неустойку за то что я не пришла. Я ей сказала, что я предупредила её заранее и платить неустойку я не буду. Она сделала скриншоты нашей переписки, не скрыв моё имя, фамилию и фото профиля, и выложила у себя в сторис. Ситуация глупая, на переписку мне все равно, но то что она не скрыла имя, меня беспокоит. Имеет ли она на это право?

, Евгения, г. Иркутск
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Согласно ст.152 ГК РФ,

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Ссылка на статью целиком: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1de6cd3cbb386056a2ecd2c64ff087b13c8de585/?ysclid=lmjfs1fd4g180065150

Если она не указала все факты, в том числе и то, что вы предупредили её за 3 часа, а только в оскорбительном смысле выложила переписку, то такое сообщение можно расценить как порочащее честь и достоинство, и вы вправе по суду требовать от неё опровержения тем же способом.

Евгения
Клиент, г. Иркутск
Тут дело скорее в высмеивании. Она уточнила, что я предупредила её за 3 часа, но по её мнению этого недостаточно. Я должна была позвонить. Но вопрос конкретно не в этом. Должна ли была она скрыть закрасить в скриншотах моё имя? Или можно вот так выставлять переписки с открытым именем собеседника?

Согласно ст.7 закона о персональных данных,

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом, без вашего согласия она не имела право выставлять на всеобщее обозрение вашу с ней переписку.