Смодет ли как то претендовать будущий супруг?

Выхожу замуж. Квартира в ипотеке на мне. Смодет ли как то претендовать будущий супруг? Нужен ли брачный договор?

, Людмила, г. Москва
Эвелина Мыгакова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Людмила, здравствуйте!

если квартира в вашей собственности до брака — то по общему правилу не сможет...

но если в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов будут произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие), то личное имущество супруга может быть признано судом общим имуществом...

Брачный договор решит однозначно этот вопрос… поэтому стоит рассмотреть его заключение для гарантии, что квартира останется за вами.

Буду признательна вам за отзыв