Я могу продать комнату без их согласия

Добрый вечер, я купил комнату в коммуналке, года 3 назад. Заехали соседи и начали устраивать свой прова. Я могу продать комнату без их согласия.

, Игорь Усольцев, г. Пермь
Александр Малахов
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте Игорь, при продаже жилого помещения — комнаты в комммунальной квартире собственники других комнат имеют преимущественное право покупки, согласие их Вам не нужно, но предложить им выкупить у Вас комнату по цене, назначенной Вами должны, и только после их отказа, или неполучения ответа в установленный срок Вы вправе продать квартиру третьим лицам. Что бы избежать описанной процедуры, Вы можете оформить дарение.

Евгений Селиванов
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласно законодательства Вы должны в первую очередь предложить купить Вашу жилплощадь именно соседям. Можете направить им уведомления, если не хотите с ними общаться. Далее Вам необходимо получить от них письменный отказ, если они не желают приобретать Вашу собственность. После этого сможете ее продать третьим лицам