Сейчас придет квитанция с долгом, стоит ли ее оплатить за должника?

Консультация на тему разделение счетов по коммунальным услугам. Ситуация такая. Однокомнатная квартира. 2 собственника по наследству. Оплачивает коммунальные услуги только один. Договориться не получается. На разделение счетов согласны оба. Один (по его словам) подал онлайн заявление (как не знаем, не нашли как подать заявление онлайн). Было это ещё осенью 23-го года. Летом поменялась управляющая компания и фамилия этого собственника появилась в квитанции. Второй не зная как быть, не стал оплачивать. Пошел долг. Стали узнавать каким образом разделить счета-в управляющей компании утверждают, что это надо через суд. В расчетном центре сказали взять ЕГРН, документы на долю, Тех паспорт и идти писать заявление в управляющую компанию. До этого весной консультировались с юристом, та сказала что надо 2-м собственникам подойти и подать заявление в МФЦ. А мы не нашли даже как записаться в МФЦ по данному вопросу. Как все-таки разделить счета, чтобы каждый платил по половине счета? Если через суд, то какие действия нужно предпринять по пунктам. Сейчас придет квитанция с долгом, стоит ли ее оплатить за должника?

, Людмила, г. Обнинск
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Людмила, добрый день!

Вы вправе совместно в другим участником общей собственности на квартиру требовать раздела лицевого счета на оплату коммунальных услуг.

Для этого следует обратиться в МФЦ или в управляющую компанию с соответствующим заявлением. К заявлению приложите копии свидетельств на доле в праве собственности на жилое помещение и копию ваших паспортов

Данное право закреплено в ст. 249 ГК РФ; ч. 5, 6.1, 7, 7.5 ст. 155 ЖК РФ.

В случае отказа в оформлении отдельных платежных документов вы вправе обратиться в суд с иском к МФЦ или  к управляющей компании

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила.

В соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, его содержанию и сохранению.

Согласно ч. 7 ст. 155 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме, управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации.

На основании указанных выше норм собственники вправе заключить между собой соглашение и производить оплату за коммунальные услуги соразмерно своим долям в праве собственности. Соответственно, собственники имеют право требовать от УК заключения с каждым из них отдельного договора на оплату коммунальных услуг и выдачу отдельного платежного документа на основании соглашения между собственниками. Если между собственниками нет согласия, то в таком случае одному из них необходимо обратиться в суд для установления порядка уплаты коммунальных услуг соразмерно долям собственников.

Подобные разъяснения содержатся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. N 22.

Вы указываете в вопросе, что оба собственника согласны на разделение лицевого счета, тогда обратитесь в УК обязательно с письменным требованием о разделении лицевого счета.

Что касается задолженности по оплате коммунальных услуг, то если второй собственник отказывается добровольно оплатить долг соразмерно своей доли, то здесь два варианта:

1) оплатить полностью задолженность по коммунальным услугам, а далее в судебном порядке взыскивать со второго собственника часть оплаченного долга, соразмерную его доле;

2) не платить, а ждать, пока УК обратится в суд, который и определит порядок уплаты долга собственниками.